L’avez-vous résolu ? Philosophes logiques

[ad_1]

Plus tôt dans la journée, je vous ai posé les trois énigmes suivantes.

1. Feu Wittgenstein

Wittgenstein a été assassiné. Le coupable est l’un de Friedrich Nietzsche, Lou Andreas-Salomé, Karl Marx ou Ludwig Feuerbach. Ils font les déclarations suivantes. Vous avez été correctement informé que le coupable ment toujours et que tout le monde dit la vérité.

Nietzsche: Salomé est la coupable.
Salomé: Marx est innocent.
Feuerbach: L’affirmation de Salomé est vraie.
Marx: La déclaration de Nietzsche est fausse.

Qui a tué Wittgenstein ?

Solution: Nietzsche.

Si Nietzsche dit la vérité, alors Salomé est la coupable et donc une menteuse. Ainsi Marx n’est pas innocent, c’est-à-dire qu’il est le coupable. On ne peut pas avoir deux coupables, puisque c’est interdit dans le cadre de la question, et donc on est conduit à la contradiction. Nietzsche doit donc mentir. S’il ment, alors tout le monde dit la vérité, ce qu’ils peuvent sans contradiction. Ainsi Nietzsche tua Wittgenstein.

2. Un problème existentiel

Sun Tzu, Iris Murdoch et Aristote vous offrent chacun un ascenseur. Deux d’entre eux veulent vous tuer. On ne veut pas te tuer. Vous devez choisir de partir avec le philosophe qui ne veut pas vous tuer.

On vous dit (correctement) qu’au moins un des philosophes vous mentira toujours (cela peut ou non être l’un de ceux qui veulent vous tuer.)

Ils font les déclarations suivantes :

Soleil Tzu: Murdoch et Aristote disent la vérité.
Murdoch: Pour survivre, choisissez Sun Tzu, ou choisissez Aristote
Aristote: Murdoch n’est PAS celui à choisir si vous voulez vivre.

Quel philosophe choisir ?

Solution Murdoch

Si Sun Tzu dit la vérité, alors Murdoch et Aristote disent aussi la vérité. Nous savons qu’au moins l’un d’entre eux ment, nous concluons donc que Sun Tzu doit mentir. Nous avons donc trois situations possibles. Soit Murdoch et Aristote sont tous les deux des menteurs (auquel cas Murdoch est celui qu’il faut choisir), soit Murdoch est un menteur et Aristote dit la vérité, auquel cas il y a une contradiction, soit Murdoch dit la vérité et Aristote est un menteur, en auquel cas il y a aussi une contradiction.

La seule conclusion logique est d’aller avec Murdoch.

3. The Café de Flore

Les philosophes français Raymond Aron, Simone de Beauvoir, Albert Camus, Maurice Merleau-Ponty et Jean Paul Sartre buvaient dans le célèbre abreuvoir parisien. Quatre d’entre eux étaient assis à une table et un seul était de l’autre côté de la pièce. Ils buvaient tous des boissons différentes.

1. Celui qui buvait de la bière était assis à côté de Sartre, qui ne buvait jamais de gin.
2. de Beauvoir était assis à côté de celui qui buvait le cocktail d’abricots, qui n’était pas Sartre.
3. Camus, qui n’a jamais bu de vin, ne s’est pas assis près de celui qui a bu la bière.
4. Celui qui buvait le G&T et celui qui buvait la bière, et Merleau-Ponty ne buvait ni l’un ni l’autre, étaient assis l’un à côté de l’autre.
5. Merleau-Ponty ne buvait ni whisky ni vin.

Qui boit quelle boisson et lequel boit seul ?

Solution: Aron/bière, de Beauvoir/G&T, Camus/whisky, Merleau-Ponty/cocktail abricot, Sartre/vin. Camus boit seul.

La façon la plus simple de faire ce puzzle est de dessiner une grille de 5 x 5, avec les noms des philosophes sur un côté, et les boissons – bière, G&T, cocktail d’abricot, whisky et vin – sur le dessus. Remplissez la grille en plaçant un X partout où vous savez que le philosophe de cette rangée ne buvait pas la boisson de cette colonne.

A partir du 5, place aux croix dans les cellules où Merleau-Ponty rencontre le whisky et le vin. A partir de quatre, éliminez Merleau-Ponty avec G&T et bière. On peut cocher Merleau-Ponty et cocktail abricot et mettre un X dans une case sur deux de la colonne cocktail abricot. Je vous laisse remplir le reste !

De 1 et 3 on déduit que Camus doit être le philosophe assis seul.

Merci encore à Jonny Thomson pour les énigmes. Jonny est l’auteur du magnifique nouveau livre Mini Philosophy, qui contient 150 mini-essais sur les grands penseurs et les pensées qu’ils émettent.

J’ai mis un puzzle ici toutes les deux semaines un lundi. Je suis toujours à la recherche de super puzzles. Si vous souhaitez en proposer un, envoyez-moi un e-mail.

Je suis l’auteur de plusieurs livres de puzzles, plus récemment le Language Lover’s Puzzle Book. Je donne également des conférences scolaires sur les mathématiques et les énigmes (restrictions le permettant). Si votre école est intéressée, contactez-nous.

[ad_2]

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*